Минтранс разработал первый концессионный договор для Шереметьево

Услуги >> 22.04.2018
Минтранс разработал первый концессионный договор для Шереметьево

Специалисты транспортного ведомства РФ подготовили проект правительственного постановления о заключении концессионного соглашения с Шереметьево. В ближайшее время он будет подан на рассмотрение правительства.
 
В настоящий момент столичные аэропорты пользуются аэродромным имуществом на основании договоров аренды. Таким образом, инвестировать в него средства вправе исключительно государство: строительные и реконструкционные работы осуществляются за бюджетный счет. В течение 2001–2016 гг. на развитие инфраструктуры Шереметьево из государственного бюджета было выделено 120 млрд рублей, Домодедово —  53 млрд, Внуково — 48 млрд. Между тем выделяемых государством средств московским аэропортам недостаточно. За счет заключения концессионных соглашений инвесторы смогут вкладывать в развитие аэропортовой инфраструктуры собственные средства на условиях возврата.
 
В проекте концессионного договора с Шереметьево отмечается, что вложения в инфраструктуру смогут компенсироваться аэропортом за счет средств, получаемых от стоянки воздушных судов и сборов, взимаемых с авиакомпаний за взлетно-посадочные операции. В каждый такой сбор будет закладываться инвестиционная надбавка.
 
По мнению экспертов, из-за таких надбавок стоимость авиационных перевозок неизменно возрастет. Более того, в отдельных случаях деятельность авиационных компаний может оказаться убыточной.
 
Концессионное соглашение является одной из форм государственно-частного партнерства. Частный инвестор (концессионер) берет на себя создание инфраструктурных объектов, которые будут принадлежать государству. Вместе с тем пользоваться такими объектами будут сами концессионеры.
 
По словам аналитика М. Ганелина из компании «Атон», в случае привлечения концессионеров к строительству инфраструктуры аэропортовые сборы однозначно возрастут. Следовательно, пассажирские перевозки подорожают, т. к. такие сборы закладываются авиакомпаниями в стоимость билетов.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4