Ответственность за фиктивную регистрацию: какие последствия наступают для обеих сторон

фиктивная регистрация граждан

Еще несколько лет назад нелегальный рынок услуг по предоставлению фиктивной регистрации был огромным. После ужесточения ответственности за соответствующие деяний он резко уменьшился. Однако факты фиктивной регистрации продолжают выявляться.

Покупка «прописки» может обернуться для гражданина не только уголовной ответственностью, но и неожиданными долгами. В этой ситуации важно как можно быстрее привлечь компетентного защитника. Вы можете обратиться за юридической помощью в ЮЦ АПК или проконсультироваться со специалистами компании дистанционно. Даже если реальный срок выглядит маловероятным, ответственность за фиктивную регистрацию все равно может быть серьезной.

Последствия фиктивной регистрации для собственника и зарегистрированного лица

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию предусмотрена ст. 322.2 УК РФ. Осужденный может получить до трех лет лишения свободы. Чаще суды ограничиваются крупным штрафом – до 500 тыс. руб. При этом ответственность может грозить не только незаконно зарегистрированному лицу, но и собственнику жилого помещения. Поэтому относиться к предложениям о «покупке прописки» следует максимально настороженно.

Отметим, что обычно фиктивные регистрации оформляются для решения бытовых вопросов: трудоустройства, оформления полиса ОМС и прикрепления к поликлинике по месту жительства, устройства детей в школу или детский сад, постановку на воинский учет и так далее. Однако покупка регистрации по месту жительства – не выход. Уголовная ответственность может грозить обеим сторонам сделки.

Стоит обратить внимание на альтернативные варианты. Например, на оформление «временной» регистрации. По закону граждане, меняющие место пребывания, обязаны встать на учет в течение 7 дней. Если они проживают в гостинице или санатории – в течение 90 дней. Собственник, который сдает им квартиру также обязан оформить регистрацию по месту пребывания – ту самую «временную». Она наделяет арендаторов меньшими правами и может быть отменена в любой момент.

Однако собственники часто решают перестраховаться и категорически отказываются регистрировать арендаторов по месту пребывания. Это незаконно – ответственность предусмотрена ст. 19.15.1 КоАП РФ. Правда наказание по ней гораздо мягче – штраф до 5 тыс. руб. Тем не менее, нельзя заплатить эту сумму и получить право сдавать квартиру без временной регистрации жильцов из другого региона – оформлять документы все равно придется.

Обратите внимание: ситуация с регистрацией иностранных граждан такая же. При этом миграционный учет в их отношении осуществляется с большей строгостью. Фиктивная прописка может обернуться для собственника крупным штрафом и даже реальным сроком. Иностранного гражданина при этом могут не только осудить, но и депортировать за нарушение правил миграционного учета.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4