На московский рынок недвижимости выходят внутренние инвесторы

Инвестиции >> 25.04.2018
На московский рынок недвижимости выходят внутренние инвесторы

Данные исследования «Knight Frank» свидетельствуют о росте доли сделок со столичной недвижимостью с участием клиентов из регионов в 2,5 раза. Наибольшую активность проявили инвесторы из Тюмени, Санкт-Петербурга, Уфы, Хабаровска и Ростова-на-Дону. Аналитики объясняют возросший интерес к московской недвижимости узостью региональных рынков и отсутствием на них интересных проектов. Денис Соколов, партнер «Cushman & Wakefield», разделяет это мнение. Он считает, что сейчас осталось немного возможностей для инвестирования – жилая недвижимость не приносит желаемого дохода, а акции демонстрируют высокую волатильность.

Частных инвесторов в большей степени привлекает приобретение сформированного арендного бизнеса – на офисные или торговые помещения приходится до 60% запросов. По данным директора профильного департамента «Knight Frank» Марины Шалаевой, больше всего они интересуются покупкой помещений площадью до 400 кв м стоимостью 100-300 млн рублей в высококачественных бизнес-центрах. Другой областью притяжения остается стрит-ритейл на центральных улицах столицы. Марина Шалаева оценила срок окупаемости подобных вложений в 8-10 лет.

Зачастую региональные игроки, не имея представления обо всех нюансах столичного рынка недвижимости, покупают низколиквидные или переоцененные площади. Директор аналитического департамента «Blackwood» Александр Шибаев сообщил, что среди клиентов компании присутствуют желающие приобрести несколько жилых помещений с бюджетом 100-300 млн рублей. Он оценил годовую доходность от таких инвестиций в 12-13% годовых.

Частные инвесторы могут стать еще активнее на фоне ожиданий ослабления рубля – за неделю после недавнего роста котировок валют консультантам поступило максимальное с начала 2018 года число запросов. Партнер «Colliers International» Станислав Бибик предположил, что еще одним стимулом для выхода на столичный рынок недвижимости могут стать грядущие санкции, из-за которых некоторые хотят заранее вернуть капиталы в Россию и выгодно их вложить.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4