«Норникель» объявил о дивидендах и сплите акций

В корпорации сообщили, что вопрос о дроблении акций и выплате дивидендов будет обсуждаться во время собрания акционеров 7 декабря. Совет директоров предложил выплатить дивиденды в размере 915 рублей за 9 месяцев текущего года. Суммарно предложено уплатить акционерам 140 млрд рублей. В апреле корпорация отказалась от начисления дивидендов за прошлый год в связи с геополитическими рисками, отрицательно отразившимися на финансовых результатах. Однако «Норникель» не исключил выплаты промежуточных дивидендов при наличии достаточного денежного потока и приемлемого уровня долговой нагрузки. Хорошие результаты за январь – сентябрь 2023 года дали совету директоров возможность выдвинуть соответствующее предложение.
Ведущими акционерами «Норникеля» являются «Интеррос» (37% акций) и «Русал» (26,4% акций). Дробление планируется провести с коэффициентом 100. Процесс займет несколько месяцев и не будет влиять на величину дивидендов. Сейчас цена акции «Норникеля» многократно превышает котировки других «голубых фишек». Это затрудняет их приобретение розничными инвесторами. Сплит не повлияет на стоимость бумаг, но приведет к росту ликвидности и сокращению волатильности.
Предложенные дивиденды превысили рыночные ожидания, считают аналитики. Рекомендация совета директоров должна поддержать котировки акций «Норникеля». При этом корпорация в дальнейшем будет предлагать небольшую дивидендную доходность в результате необходимости финансирования значительной инвестиционной программы и снижения цен на экспортируемые металлы.

Индийская «Jodas Expoim» никак не может начать строительство завода по выпуску онкопрепаратов в Чертаново

Половина онлайн-продаж продуктов приходится на три компании из Москвы

Сервис «Яндекс Лавка» приступил к освоению нового складского формата

«Ашан» потребовал от своих поставщиков не увеличивать цены до конца декабря

В Москве открылся «бутиковый» ПВЗ «Авито» с лаунж-зоной

«ГТЛК» организует работу маркетплейса для гражданских БПЛА

Евгений Дроздов раскрыл детали сделки по выкупу «Иль де Ботэ» у группы LVMH

«OBI» в судебном порядке добивается прекращения использования бренда в России

В приложении «Кухни на районе» появились FMCG-товары