Минобороны вернуло себе «Орловское»

Минобороны вернуло себе «Орловское»

Судебное разбирательство по поводу продажи «Базэлу» структурами военного ведомства своего сельскохозяйственного актива окончилось победой военных. Московская прокуратура оспаривала эту сделку в течение 3 лет. Весной 2011 года военный совхоз, созданный еще в 1967 году и снабжавший продуктами части Западного округа был выставлен на продажу в качестве непрофильного актива. В начале 2012 года акции ОАО «Орловское» приобрела компания «Югстрой». Через два года была проведена прокурорская проверка деятельности организатора торгов – подконтрольного Минобороны холдинга «Агропром». Военные сочли сделку сомнительной и решили ее оспорить.

В декабре 2014 года был подан иск, в котором утверждалось, что сделка не была согласована с владельцем акций «Орловского», а цена договора в 1,13 млрд рублей оказалась намеренно заниженной. Судебная экспертиза оценила стоимость актива на момент его реализации в 4,56 млрд рублей. В марте 2017 года сделка была признана ничтожной. Суд предписал ООО «Югстрой» вернуть акции прежнему собственнику, отказавшись санкционировать возврат уплаченных денег за отсутствием доказательств перечисления этой суммы «Агропрому». «Югстрой» попытался оспорить это решение, подав ходатайство о повторной экспертизе, но оно принято не было.

Источники «Коммерсанта» рассказали об аффилированности ООО «Югстрой» с «Главмосстроем», входящим в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски. Изначально предполагалось включение «Орловского» в агроходинг «Кубань», однако эта сделка не была одобрена ФАС.

Партнер коллегии адвокатов «Юсов и партнеры» Марина Краснобаева отметила, что признание сделок недействительными в связи с отсутствием одобрения со стороны госорганов является распространенной практикой. Относительно заниженной цены актива сформировать взвешенную позицию очень сложно, так как судебная экспертиза зачастую не отражает реальную стоимость имущества.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4