Битва за поддержку автоотрасли
Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) отправила в Минпромторг обращение с просьбой продлить действие всех мер поддержки спроса на машины на ближайший год. В частности, речь идет о программе обновления автомобильного парка, по которой за период с января по август было реализовано почти 30% автомобилей. Ситуация с объемами продаж машин в России продолжает ухудшаться – за 9 месяцев падение составило 14%, и сокращение господдержки приведет к дальнейшим негативным последствиям, предупреждает АЕБ. Из-за высокой инфляции и роста цен на комплектующие ассоциация также просит повысить предельную стоимость автомобилей, приобретение которых может субсидироваться через госпрограмму, до 1,5 млн рублей.
Предприятия отрасли до сих пор не понимают позицию правительства относительно продолжения действия госпрограмм. Недавно министр промышленности Денис Мантуров заявил о неэффективности нынешних мер по поддержанию спроса на автомобили. Ведомство взамен разработало программы, облегчающие покупку машины для некоторых категорий граждан («Первый автомобиль», «Семейный автомобиль»).
Российские автозаводы, не видя устойчивых признаков улучшения рыночной ситуации, не согласны с позицией министерства. Например, в «АвтоВАЗе» настаивают на продолжении действия в следующем году всех мер стимулирования спроса, в том числе программы утилизации, trade-in, льготного лизинга. В «Hyundai» разделяют мнение руководства российского автоконцерна, прогнозируя падение продаж на 20-30% в случае отмены господдержки. Исполнительный директор компании Алексей Калицев указал, что ясность по поводу господдержки позволяет более точно спланировать уровень спроса на следующий год.
Эксперты полагают, что определенные меры стимулирования спроса отрасли нужны, но они должны соответствовать текущей ситуации, в то время как влияние действующих госпрограмм, таких как поддержка утилизации, постепенно снижается.
Финансовые предъявили «Яндексу» обвинение в перехвате трафика
«Основа» продала мэрии Москвы ТЦ «Гудзон» на Каширском шоссе
«Мир вендинга» готовится к запуску сети кофеен
В столичных торговых центрах резко сократилось количество открытий новых магазинов
«Делимобиль» отчитался о получении миллиардного убытка
Бывший коммерческий директор ГК «Инвитро» открыла сеть премиальных ветеринарных клиник
«Ростелеком» решил заняться развитием убыточного агрегатора гостиниц
«Озон управление активами» зарегистрировала 5 биржевых фондов
Сеть «Дринкит» тестирует в Москве нейробариста от «Яндекса»





