Столица РФ стала лидером прошлого года по темпам снижения стоимости жилья

Столица РФ стала лидером прошлого года по темпам снижения стоимости жилья

На протяжении минувшего года стоимость жилья на столичном рынке просела во всех без исключения российских городах-миллионниках. Лидерами рейтинга населенных пунктов РФ, где жилье подешевело больше всего, стали Москва и Воронеж. Цены на «вторичку» за год здесь уменьшились на 8,5 и 7,2% соответственно. К такому выводу пришли специалисты Аналитического центра SRG в своем отчете, который они посвятили вторичному рынку жилого недвижимого имущества 15 городов Российской Федерации, население которых превышает отметку 1 млн человек.

Если рассматривать падение цен на жилую недвижимость в Москве в абсолютном выражении, то в прошлом году они снизились на 16 100 рублей за 1 «квадрат», достигнув таким образом отметки в 171 100 рублей. Только за один декабрь квадратный метр в столице РФ подешевел на 0,5%.

Как уже было сказано выше, второе место антирейтинга занял Воронеж, где жилье в минувшем году подешевело на 7,2% или на 3 500 рублей за один квадратный метр в абсолютном выражении. Что касается декабря, то один «квадрат» здесь подешевел на 0,29%. Третье место рейтинга занял Новосибирск, где падение цен на жилье в годовом выражении составило 7%.

Меньше всего квартиры в прошлом году упали в цене в таких городах, как Казань и Уфа, где падение цен составило порядка 1,2%. В прошлом месяце в названных населенных пунктах за один «квадрат» в среднем просили 64 900 и 61 700 рублей соответственно. Что касается прочих российских городов-миллионников, то уменьшение стоимости одного квадратного метра в них варьировалось в пределах 2,6–5,4%.

В соответствии с декабрьским отчетом специалистов компании SRG в ноябре прошлого года средняя стоимость предложения в Москве составляла 172 000 рублей за один «квадрат», т. е. на 8% меньше, нежели по состоянию на начало года. К слову, уже на тот момент это было самое масштабное падение цены одного квадратного метра из всех российских городов-миллионников.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4