Ритейлеры начали учреждать IT-компании с целью получения отсрочки от мобилизации

Услуги >> 12.10.2022
Ритейлеры начали учреждать IT-компании с целью получения отсрочки от мобилизации

4 октября сеть «Леруа Мерлен» учредила IT-компанию. Спустя два дня IT-дочка появилась у Lamoda. В обоих случаях основным видом деятельности в реестре указана разработка ПО.

По данным «Ведомостей», весной IT-компании учредили «Всеинструменты.ру» и «Л'Этуаль». В начале осени собственная IT-фирма появилась у розничной сети «Азбука вкуса».

Российские ритейлеры начали учреждать IT-компании в марте с целью получения льгот. Количество заявок на регистрацию IT-компаний увеличилось в марте в два раза. Осенью ритейлеры начали регистрировать IT-дочек из-за мобилизации. Как известно, сотрудники IT-компаний с ВО от мобилизации освобождаются.

В начале августа Минцифры лишило статуса аккредитованных компаний свыше 400 коммерческих структур, в том числе Сбер, Внешторгбанк, «МегаФон», Альфа-банк, «Леруа Мерлен», «Тинькофф», «Ростелеком» и др. Все они были признаны не соответствующими критериям. Как и в случае с ритейлерами, исключенные из реестра компании пытались получить льготы.

В октябре Минцифры обновило порядок аккредитации. По словам руководителя цифрового ведомства М. Шадаева, новый порядок допускает регистрацию IT-дочек.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4